Всероссийская смена «Юный математик»
 Великолепная природа Адыгеи+
море новых знаний+
увлекательный досуг+
лучшие преподаватели России
=
Летняя
математическая
школа
в Республике Адыгея

Архив новостей

19-09-2020

Продолжение второго цикла занятий математической школы. Отборочный тур игры "Что? Где? Когда?"

   Сегодня, 19 сентября, продолжается второй цикл занятий Математической школы. После лекций с нами поделилась впечатлениями Платущихина Дарья из 8 отряда:
- Здравствуй, Даша! Расскажи нам, что сегодня нового и интересного ты узнала?
- Сегодня мы проходили теорему о четырех красках. Но сначала нам рассказали теорему о шести красках, которую доказал Л. Эйлер еще в XVIII веке. Затем доказали теорему для пяти красок, в которой утверждается, что любую карту можно покрасить в пять цветов, так чтобы соседние области были разных цветов.
   Нам рассказали, что большинство математиков считают эту теорему доказанной, хотя некоторые математики с этим не согласны, поскольку она была доказана с помощью компьютерного перебора, а в программе, которую для этого написали математики-программисты, обнаружились изъяны.

   Также Даша рассказала, что ей очень нравится принимать участие в смене «Юный математик», потому что здесь совмещается лагерная жизнь и занятия математикой, отдых на пляже, экскурсии и решение задач.



    В 17.30 прошел отборочный тур интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Каждый отряд сформировал команду из пяти человек. Все вопросы игры были так или иначе связаны с математикой. Из десяти команд, принявших участие, пять, которые набрали наибольшее количество баллов, сыграют завтра в финале во Дворце культуры и спорта. А ведущим будет игрок телевизионного шоу «Что? Где? Когда?» Алексей Блинов.



   Информация о событиях смены, анонсы лекций, результаты математических игр и многое другое будет ежедневно публиковаться на нашем сайте на странице XVI Всероссийской смены «Юный математик» https://www.adygmath.ru/smena2020.html

 


Оргкомитет (adygmath.ru)
Назад
Copyright Республиканская естественно-математическая школа при АГУ © 2009