Всероссийская смена «Юный математик»
 Великолепная природа Адыгеи+
море новых знаний+
увлекательный досуг+
лучшие преподаватели России
=
Летняя
математическая
школа
в Республике Адыгея

Архив новостей

23-09-2016

День отдыха

На Южном математическом турнире, который продолжается на смене «Юный математик» во Всероссийском детском центре «Орленок», 23 сентября был объявлен выходным. Но это ни в коем случае не означало безделья. Первую половину дня команды посвятили подготовке к 3-му туру математических боев, вместе с наставниками разбирали задачи предыдущих туров и пытались разгадать ход мысли составителей задач, которые в обстановке абсолютной секретности сочиняли задачи для продолжения боев.

А после обеда во Дворце культуры и спорта состоялся долгожданный и снова необычный Арт-фестиваль картона. Он начался с реальных боев рыцарей и злодеев. Правда, все мечи, копья, шлемы и доспехи были сделаны ребятами из картона и разноцветного скотча, но битва получилась убедительной. Может быть, еще и потому, что готовил юных артистов и ставил театральное сражение профессиональный клоун и психолог по образованию Кирилл Кукушкин из Санкт-Петербурга.



Яркости и креативности придавал ей замечательный антураж, изготовленный ребятами на вечерних творческих классах под руководством преподавателя московского лицея «Вторая школа» Михаила Горшкова: огромный синий краб, сделанный из пузырчатой пленки, картона и синего скотча; петух из картонной коробки с разноцветными перьями, и совершенно очаровательный картонный шагающий слон, который символизировал собой математический расчет, поскольку был собран из картонных геометрических фрагментов.  Лестницу ДКС украшали картины из разноцветного войлока, тоже созданные юными математиками на творческих мастер-классах.




 А затем команды приступили к фестивальным конкурсам, которых, собственно, было два, но вызвавших неподдельный энтузиазм и веселье. Первый конкурс – строительство башен из картонных  коробок, второй – складывание  все из тех же картонных коробок заранее  подготовленных фрагментов гигантского тетриса, причем делать это надо было с завязанными глазами. Надо ли  говорить о том, сколько радости и смеха было при выполнении этих заданий. А победителям удалось построить башни высотой в 9 и даже в 10 коробок.




 

А члены жюри, преподаватели и организаторы Южного математического турнира в этот день повышали свою квалификацию и принимали участие в научно-практическом семинаре «Образование в системе современного научного знания». Авторские психолого-педагогические теории, методы и практики обучения и развития в современном образовательном пространстве.

Так, академик, профессор, доктор биологических наук, директор Института возрастной физиологии  РАО  Марьяна Михайловна Безруких прочитала лекции «Современные подростки: риски развития», «Трудности обучения в начальной школе»; профессор, заведующий лабораторией психофизиологии им. В. Швыркова Института психологии РАН Юрий Иосифович Александров – лекции «Нейронные механизмы поведения и научения: системный взгляд и  «Особенности мозгового обеспечения поведения и научения в разных культурах и социальных группах».

Также преподаватели и организаторы смены «Юный математик» приняли участие в семинарах и мастер-классах, которые провели ведущие ученые страны в сфере образования.


Оргкомитет (adygmath.ru)
Назад
Copyright Республиканская естественно-математическая школа при АГУ © 2009