Всероссийская смена «Юный математик»
 Великолепная природа Адыгеи+
море новых знаний+
увлекательный досуг+
лучшие преподаватели России
=
Летняя
математическая
школа
в Республике Адыгея

Архив новостей

11-09-2021

Завершение турнира математических игр

   11 сентября прошла заключительная игра Турнира математических игр – «Пенальти». Ребята были очень активны, поскольку эта игра – последняя возможность для команды набрать баллы и занять высокое место в общем рейтинге.

По правилам «Пенальти» команды, состоящие из четырех человек, делятся на две части и получают по 8 задач (всего команда получает 16 задач). При этом каждый игрок решает задачи самостоятельно в уме, не совещаясь с командой, без бумаги, ручки и калькулятора. Ответ на задачу игрок указывает на специальном бланке, заготовленном командой, подойдя для этого к специальному месту для написания ответов.

Первая безошибочно решившая задачу команда получает 9 баллов (удар в «девятку»), вторая – 8, третья – 7, четвёртая – 6, остальные – 5 баллов. Неверный ответ – 0 баллов, что приравнивается к «желтой карточке». В том случае, если команда пересдает неправильно решенную задачу верно, ей начисляется 3 балла. А если предоставленное решение снова ошибочно, команде выдается «красная карточка» и 2 штрафных балла.

Интрига сохраняется до последних минут, каждая из команд может как подняться, так и опуститься вниз в турнирной таблице, поскольку правилами игры предусмотрено «засуживание», т.е. жюри временно может засчитывать неверные решения, и не засчитывать верные решения. К концу игры жюри обязательно сообщает о «засуженных» задачах и ставит по ним верные баллы.



   Сегодня первыми в младшей лиге стали ребята из команды «Параллелограмм» (Иванов Иван, Ерогов Максим, Куприенко Арина, Сидорова Арина). Им удалось обогнать команду «Розовые блинчики», которая занимала лидирующие позиции первые две игры. Почетное третье место заняла команда «Аксиома».

А в старшей лиге возглавляет турнирную таблицу команда «Чародейки» (Агирова Аиша, Буркин Юрий, Волков Константин, Карпов Александр). Второе место заняла команда «Пританцовывай», а третье – лидеры прошлых двух игр, команда «911».

Таким образом, сегодня определились победители и призеры XIV Турнира математических игр.

Младшая лига:                         1 место - «Розовые блинчики»;

2 место – «Параллелограмм»;

3 место – «Уникум».

Старшая лига:                         1 место – «Чародейки»;

           2 место – «911»;

           3 место – «Пританцовывай.

 

Игроки команд, занявших призовые места в общем рейтинге, будут награждены грамотами и ценными призами на церемонии закрытия XVII смены «Юный математик».

  

С итоговым протоколом Турнира математических игр можно ознакомиться по ссылке .

   Вечером, после ужина, ребята соревновались в музыкальной викторине «Пошазамим», по правилам которой нужно быстрее всех угадать песню по «минусу».

  

 

   Завтра, 12 сентября, учащиеся будут писать олимпиаду, а с понедельника начнется первый четырехдневный цикл занятий.

Информация о событиях смены, анонсы лекций, результаты математических игр и многое другое будет ежедневно публиковаться на нашем сайте на странице XVII Всероссийской смены «Юный математик».


Оргкомитет (adygmath.ru)
Назад
Copyright Республиканская естественно-математическая школа при АГУ © 2009